用户名 密码 账号属于 注册
订阅新媒体业务联通 移动 电信 设为首页 加入收藏

项目经理将工程款冲抵个人债务 建设单位仍需向施工企业付工程款

2015-09-10 14:10:29来源:江南晚报
权威新媒体 传播新速度新闻热线:81853981 商务热线:81853198我要评论字号:T|T

(该案主审法官简介:林丽华,北塘区法院民一庭审判员,1982年8月生)

    案情

    项目经理以35万元工程款冲抵个人债务

    去年5月,某装饰公司承包了某物业公司办公楼的装潢工程,并签订了合同。此后,某装饰公司又向某物业公司出具了授权委托书,说明全权委托李某某负责该项目现场施工、管理及工程款结算工作,授权有效期至该工程完工验收、审计及付款完毕。2014年9月,装修工程通过竣工验收并移交给某物业公司。

    今年5月,某装饰公司起诉要求某物业公司支付尚未支付的工程款35万元。某物业公司辩称,其已结清了与某装饰公司的工程款,并提交了李某某于去年10月18日书写的收到工程款35万元的收条和已结清工程款的说明书。李某某到庭后陈述,其另租赁了某物业公司的两间商铺,故其直接将工程款冲抵了其应付的租金。今年7月,北塘法院审结此案。

    审判

    超出授权范围行为不发生效力

    该案的争议焦点为:李某某出具收条是否可以认定某物业公司已付清应付工程款。

    法院生效判决认为:某装饰公司在完成某物业公司交付的工作后,某物业公司应支付相应对价。李某某作为某装饰公司的项目经理,拥有工程款结算的授权,但其将工程款直接冲抵其个人债务则明显超出了某装饰公司的授权范围,现某装饰公司对此行为不予认可,故该行为对某装饰公司并不发生法律效力,某物业公司仍负有向某装饰公司支付工程款的义务。

    因此,北塘法院判决:某物业公司向某装饰公司支付工程款35万元。

    评析

    发包单位应仔细审查授权范围

    判决后,某物业公司虽未上诉并自动履行了付款义务,但觉得很“委屈”,认为李某某既然有某装饰公司结算工程款的授权,即使是李某某以工程款冲抵自己的债务超出了授权范围,但基于李某某项目经理的身份,其也有理由相信李某某有此权限,即李某某的行为构成表见代理,出具的已结算工程款的文件理应有效。实践中,某物业公司的观点并非少数,不少单位或个人未能正确理解项目经理的职权范围以及表见代理的构成要件,最终成为败诉方。

    为何需要审查建筑施工企业对项目经理的授权范围?根据建设部《建筑施工企业项目经理资质管理办法》(以下简称《管理办法》)第二条的规定,项目经理,即建筑施工企业项目经理,是指受企业法定代表人委托对工程项目施工过程全面负责的项目管理者,是建筑施工企业法定代表人在工程项目上的代表人。又根据《管理办法》第八条的相关规定,项目经理作为工程项目的管理者,在企业法定代表人授权的范围内,行使相关的管理权力,包括以企业法定代表人代表的身份处理与所承担的工程项目有关的外部关系,受委托签署有关合同等诸多内容。从上述规定可知,项目经理是建筑施工企业法定代表人的代表,是法定代表人的职权在该工程项目上的延伸,但其一切权力均来自于企业法定代表人的授权,因此,建设单位需要审查项目经理获得的授权范围,若超出了授权,则为无权代理,该行为一般不对建筑施工企业发生法律效力。

    但又有人认为,我国法律还规定了表见代理制度,项目经理的身份足以让人相信其有代理权,其所产生的法律行为应当对施工企业发生法律效力。但实际并非如此。

    司法实践中,认为表见代理成立的构成要件应当包括以下几个方面:第一,行为人的无权代理行为(没有代理权、超越代理权或者代理权终止)在客观上具有代理权的表象,且产生原因与被代理人的行为直接相关并在被代理人风险控制能力范围内;第二,行为人在设立民事法律关系时以被代理人名义为民事行为;第三,相对人善意且无过失地相信行为人有代理权。就本案而言,李某某系某装饰公司的项目经理,具备了与建筑企业直接相关的代理权表象,可以符合第一个构成要件,但其以应交给公司的工程款冲抵自己的个人债务,则不符合第二、第三构成要件。

[责任编辑:钱蕾]
分享到:
无锡新传媒网版权与免责声明
①凡本网注明“稿件来源:无锡新传媒网(包括无锡日报、江南晚报、无锡商报、华东旅游报、江南保健报)”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属无锡新传媒网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:无锡新传媒网”,网络媒体在来源“无锡新传媒网”上需加上链接www.wxrb.com,违者本网将依法追究责任。
②本网未注明“稿件来源:无锡新传媒网(包括无锡日报、江南晚报、无锡商报、华东旅游报、江南保健报)”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:无锡新传媒网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与无锡新传媒网联系。
权威新媒体传播新速度无锡新传媒网新闻热线:0510-81853981 81853198文明办网举报热线:0510-81853962
二维码