首页 无锡日报报业集团主办| 客户端|新闻日历|收藏

儿童预防接种宣传日,你家宝宝接种疫苗了吗?

2018-04-25 09:07:00来源:无锡日报
权威新媒体 传播新速度新闻热线:81853986 商务热线:81853962我要评论字号:T|T

  4月25日是第32个全国“儿童预防接种宣传日”,今年的宣传主题是“预防接种,守护生命”。无锡名医团记者针对市民所关心的宝宝预防接种问题,特地采访了无锡市疾病预防控制中心疾病控制部副主任王旭雯,为大家解疑释惑。

  预防接种是预防和控制传染病最经济、最有效的手段,目前无锡地区国家免疫规划疫苗基础免疫接种率达99%以上。但王主任表示所有疫苗的免疫成功率并非是100%,由于受种者个体差异,如免疫应答能力低下等因素,可导致接种后免疫失败。

  问:哪些疫苗是免费的?哪些是自费的?

  答:按照国家《疫苗流通和预防接种管理条例》,将疫苗分成一类疫苗和二类疫苗。一类疫苗指政府免费向公民提供,公民有义务按照国家规定程序接种的疫苗,也称为纳入国家免疫规划的疫苗。目前包括乙肝疫苗、卡介苗、脊灰疫苗、百白破疫苗、麻风疫苗、麻腮风疫苗、乙脑减毒活疫苗、A群流脑疫苗和A+C群流脑多糖疫苗、甲肝疫苗。这些疫苗是适龄儿童必须接种的疫苗。

  二类疫苗是由公民自费并且自愿受种的其他疫苗,家长可以根据感染疾病的风险和经济承受能力,孩子的身体情况等选择是否为孩子接种第二类疫苗。常用的有流感疫苗、水痘疫苗、流感嗜血杆菌疫苗( Hib疫苗)、轮状病毒疫苗等。

  问:如何为孩子选择预防接种门诊?

  答:家长应按照户籍地为孩子选择预防接种门诊,如果居住地与户籍地不在一个辖区,只要在居住地居住大于3个月,提供居住证明(例如暂住证、房产证等)即可在居住地辖区门诊建档接种,预防接种门诊的选择是以户籍地或居住地为准。

  问:接种证丢了怎么办?

  答:预防接种证就是宝宝的第一张健康身份证。儿童出生后1个月内由家长携带相关材料到居住地社区卫生服务中心预防接种门诊办理,并由接种单位加盖公章。接种单位给每个孩子都建立了接种档案,如果遗失,家长应及时携带身份证到提供接种服务的预防接种门诊提出申请,及时补办,接种单位会根据接种档案补办接种证明。 (钦嫣)

[责任编辑:顾明]
网友评论
评论 0
请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
昵称: 验证码:获取验证码

网罗天下