首页 无锡日报报业集团主办| 客户端|手机报|新闻日历|收藏

党报热线报料回复
作风面对面

2018-10-18 09:53:00来源:无锡日报
权威新媒体 传播新速度新闻热线:81853986 商务热线:81853962我要评论字号:T|T

 2019年6月25日

  旅行被收取老人费?保留证据网吧距学校该多远?委托测评

  日前,无锡市文化广电和旅游局副局长柳永红等走进“作风面对面”活动现场,答复民生关切问题。

  问:我在旅行社报了一个去越南岘港旅游的尾单,只要499元一个人。因为我和老伴都是70岁以上的老人,旅行社又向我们收了300元老人费。发票和合同上没有分开写,合在一起算旅游费。后来我问了几家旅行社,说现在不能收取老人费的。请问旅行社这样的行为是否符合规定?

  答:这位市民反映的情况已经通过无锡市12345转到了旅游监察部门。目前,法律明确禁止旅行社收取老人费。我们已经展开调查,和这家旅行社进行沟通,同时让对方提供合同。正如这位市民所说,合同上只写了旅行费。对于老人费的问题,旅行社矢口否认。当然,不是旅行社说没收老人费就没有。关键是要看这位市民有没有保留收取老人费证据,哪怕是录音、微信聊天记录都可以。如果有证据,旅行社不但要退还老人费,我们还会对旅行社进行行政处罚。但如果没有证据,我们也没法进行处罚。因此也提醒广大市民,遇到类似的情况,有疑问的,应尽量在旅游出发之前提出,同时保留好相关证据。

  问:我准备开个网吧,选址附近有学校。据说按照相关条例,网吧必须距离学校有200米,请问一下,这个距离是如何测算的?

  答:根据《互联网上网服务营业场所管理条例》规定,网吧设立与周边学校有一定的距离要求。中小学校要求距离200米。200米的距离的测算方式这些年来也在不断变化。最新的网吧和学校200米距离测算口径是,网吧大门出入口与学校主大门之间的距离必须达到200米。这200米不是直线距离,而是实际行走距离。另外这段距离不能自行测量,而是委托第三方机构进行测评,并把测量报告提交到文化行政审批部门。

  问:去年12月底,我参加了夕阳红旅行社组织的活动,缴纳了800元会员费,这笔费用可以旅游,同时还免费赠送一次两日游。后来旅行社通知两日游,仅提前了1天,在电话里没说清楚时间,导致我错过了两日游。旅行社承诺我说下次再去,但迟迟没有动静。我上门反映情况后,旅行社免费送了我一条青鱼和一盒保健品,之后再也没有联系我。现在我想退还800元费用,有关部门能否帮助我退款?

  答:这位市民反映的情况我们已经有所了解。这家旅行社采用了类似于会员制的方式,交了800元后,可以折抵旅游费用。目前,法律对这种方式没有明文规定,但正规的旅游都是签旅游合同的,这种会员制属于俱乐部性质,不是旅行社的操作模式。我们已经和旅行社负责人取得联系,告知其应当退还费用。该负责人提出,已经给了市民一些礼品,认为要扣除一些退款金额。这件事情我们会做进一步调解。希望广大市民游客不要贪小便宜,还是要和旅行社签订正规的旅游合同,保障好自身合法权益。(殷星欢)

[责任编辑:少康]
网友评论
评论 0
请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
昵称: 验证码:获取验证码

网罗天下